New York Courts dot gov
New York StateUnified Court System

法庭服務項目


調解傳譯員法庭記錄員資源中心法定監護人指派律師計劃(DFTA)保安ADA志願律師互動電話服務

 

調解

你是否知道你可以透過調解來解決你的紛爭? 調解是一項不收費用,自願而且保密的服務,協助存在糾紛的人們達成自己的和解方案。這些人和經過訓練的調解員見面,幫助他們就紛爭作出自行和解的決定,從而避免由法官在法庭給判決。 當達成了和解協議後,便會將條件寫下及簽署作實。此書面協議便成為了一張具法律效力的合約。 若存在紛爭的人士未能達成各方都可接受的條件,他們都可以要求法官在法庭進行聆訊,並予以裁決。

你可以閱讀印刷品[ 透過調解來解決你的案件 ]知道更多。 

back to top


傳譯員

在此多元化的社會裡, 許多訴訟人都說著英語以外的多種語言。 因此, 一宗案件經常需要由中立的傳譯員為一方或多方提供傳譯服務。 民事法庭聘有全職的西班牙語、海地 Creole、中國的國語 (普通話) 和廣東話 (粵語)、俄羅斯語等傳譯人員。 除上述語言外, 法庭亦按天計酬僱用其他語言的臨時傳譯員, 同時亦僱用了手語傳譯員。 法庭只接受正式的法庭傳譯員為訴訟作翻譯工作。 使用傳譯員不收費用。

back to top

法庭記錄員

法庭記錄員由民事法庭聘請, 將訴訟過程予以記錄及提供記錄謄本。 由法庭記錄員將訴訟過程作記錄不收費用。 索取打印的訴訟記錄謄本大多數都由訴訟人負責繳費。 合低收入人士資格者或可免費取得訴訟記錄謄本。 索取訴訟記錄謄本可直接和負責記錄的法庭記錄員作出安排。 因此, 訴訟雙方應在結案前取得該法庭記錄員的姓名和電話號碼。 倘若訴訟人需要取得有關法庭記錄員的姓名和聯絡資料, 請向聆訊有關案件的法庭聯絡, 或若該法庭未有委派書記時, 可與審理該案的法官聯絡。

back to top

支援中心

紐約市民事法院的大樓共設有六處支援中心,供沒有律師的人士前往索取對於在法庭如何進行的免費法律及程序的資料。每一支援中心均有受過訓練的律師們提供與房屋,民事和小額索償方面的法律及程序的資料,法律議題的免費傳單或書冊,為法律尋求幫助的免費互聯網,觀看影像和社區講座,與及如何獲取法律幫助,租金幫助和社會福利幫助等。支援中心更提供自行製作 (DIY) 的程式,以便訴訟人士可編制辦理答辯書及將案件重編日程的所需表格。

請參考更多有關支援ߓ心,包括開放時間及地點等。

back to top


法定監護人

民事法院管轄一項為法官提供一群法定監護人 (GALs) 向房屋法院案件中未能足夠保障自己權利的訴訟人予以協助的規劃。 法定監護人曾受法院培訓,維護該訴訟人的權益,避免被逐出寓所。 在房屋法院出任法定監護人的可以是律師,亦可以不是律師。 若訴訟人同屬成人保護服務 (APS) 的客戶時,法定監護人是可以領取報酬的。否則,法定監護人便以志願服務形式擔任。

多些學到 法定監護人在房屋法院的角色。

back to top

指派律師計劃

指派律師計劃 (ACP) 可為面臨被逐離寓所的長者提供幫助。 此乃紐約市長者服務部門 (DFTA) 和紐約市民事法院合辦的一項服務,為長者免費提供法律及福利服務,以解決他們房屋法院的問題。

要符合本計劃的規定,長者必須年滿60歲以上,已被認定的福利方面的需要,並已有正在等待房屋法院處理中的案件。這些長者可能因為被指欠租或逾期居留而面臨被逐離寓所。

在紐約市居住的長者皆可利用此 ACP 計劃。

慾知更多 about the program including how a senior may seek to be considered for eligibility.

back to top


保安

民事法庭的保安工作由文職考試合格, 再經完成庭警訓練學院培訓課程後劃一的庭警提供。 部份庭警接受緊急醫療程序訓練, 例如 CPR 及因應在法庭內發生的緊急事故, 在緊急醫療隊伍抵達前作出應付措施。 庭警被指派到審訊室及其他公眾地方當值。 所有關於公共保安的事項均應報知穿上制服的庭警。

back to top

ADA

紐約市民事法院每一區域均設有代表人員協助有可能面臨ADA(殘障人士法案) 幫助的公眾人士及律師,範圍包括但不只限於進入法院所屬設施,案件及進度方面的資料,助聽器材等。 慾知更多.

布朗士區民事法院
851 Grand concourse, Bronx, NY 10451
Lucretia Sealy, 718.618.3566, lsealy@nycourts.gov
Noel Cox, 718.618.2563, ncox@nycourts.gov

布朗士房屋法院
1118 Grand Concourse, Bronx, NY 10456
Jacqueline Billini, 718.466.3000, jbillini@nycourts.gov
Faye Greenbaum, 718.466.3025, fgreenba@nycourts.gov
Javier Minniti, 718.466.3025, jminniti@nycourts.gov

皇帝區民事法院
141 Livingston Street, Brooklyn, NY 11201
Darlene Bristol, 347.404.9030, dbristol@nycourts.gov
Elizabeth Feehan, 347.404.9123, efeehan@nycourts.gov

皇帝區房屋法院
141 Livingston Street, Brooklyn, NY 11201
Audrey McIver, 347.404.9270, Amciver@nycourts.gov
Alice McPherson, 347.404.9201, amcphers@nycourts.gov
Ann Lewis, 347.404.9133, Annlewis@nycourts.gov

紐約區民事法院
111 Centre Street, New York, NY 10013
James Lopez, 646-386-5604, jlopez@nycourts.gov
Dawn Hill, 646-386-5481, dhill@nycourts.gov

紐約區房屋法院
111 Centre Street, New York, NY 10013
Ananias Grajales, 646.386.5730, agrajale@nycourts.gov
Annette Stubbins, 646.386.5484, astubbin@nycourts.gov

哈林社區法制中心(民事)
170 East 121st Street, New York, NY 10035
Bernadette Dorsey, 212.360.4138, Bdorsey@nycourts.gov

皇后區民事法院
89-17 Sutphin Boulevard, Jamaica, NY 11435
Barbara Oliveri, 718.262.7300, Boliveri@nycourts.gov
John Aiken, 718.262.7138, jaiken@nycourts.gov

列治文區民事法院
927 Castleton Avenue, Staten Island, NY 10310
Deborah Tortorice, 718.675.8459, dtortori@nycourts.gov
Amy Spencer, 718.675.8461, Aspencer@nycourts.gov

全部民事法院大樓及洗手間輪椅均可進出。

back to top

志願律師計劃

民事法院主辦專為幫助自我代表訴訟人士, 即在法院訴訟中自行作為代表的人士的志願律師計劃。 義務工作的律師陪伴著經驗豐富及知識廣博的支援中心法庭律師們, 亦被稱為自我代表律師, 在法院的支援中心工作,

經該計劃培訓的義務律師們就房屋, 民事及小額索償案件提供免費的法律資訊和意見。 他們會為你覆核法庭文件, 與你討論個別案件的強弱, 協助閣下填寫表格, 及為你策劃下一步的應對方法。 他們不會作為你的法庭代表, 或代你呈交文件。

請查詢閣下所屬區域何時有義務律師當值。

back to top

互動電話服務

民事法庭另一寶貴服務項目便是互動電話服務, 提供法律和程序上的訊息。 查詢一般民事和小額索償事項請電 646-386-5700, 房屋事項請電 646-386-5750。 該服務每天24小時均有提供, 同時亦設有西班牙語服務。